Умный дом: новый сервис безопасности для жителей Подмосковья

Цифровая услуга «Умный дом. Безопасность» уже запущена в трех пилотных городах региона: Наро-Фоминске, Звенигороде и Дмитрове. Она позволяет, например, проследить за работой ремонтников и предотвратить потоп в квартире.

Еще недавно понятие «умный дом» ассоциировалось с роскошными, напичканными хитрой электроникой особняками из голливудских блокбастеров. Цена интеллектуальной начинки для такого жилья порой равнозначна стоимости самого дома. В компании «Ростелеком» разработали цифровую услугу «Умный дом. Безопасность», которая доступна большинству потребителей и помогает сделать «умнее» любое жилище: частный дом, дачу, квартиру в новостройке или обычную хрущевку.

Эксперты компании считают, что безопасность выходит сегодня на лидирующие позиции среди базовых потребностей человека. Поэтому спрос на продукты, которые помогают контролировать происходящее, заботятся о безопасности родных или имущества, растет.

Такие системы позволяют проконтролировать, вовремя ли вернулся домой ребенок и делает ли он уроки, как чувствуют себя родители, все ли в порядке в доме, когда хозяин в отпуске, как работает няня или ремонтная бригада.

«Услуги категории «Умный дом» берегут самое важное – нервы и время», – считает руководитель направления продуктового офиса «Умный дом» ПАО «Ростелеком» Максим Крылатков. «Это также возможность повысить качество жизни и комфорт, увеличить эффективность управления домашним хозяйством и экономить на потреблении тепловой, электрической энергии и других ресурсов».

Услуга «Умный дом» – это несколько smart-решений для домашнего хозяйства, которые внедряются поэтапно. Первым в 2017 году был запущен продукт «Умный дом. Видеонаблюдение». Он включает в себя цифровую HD-видеокамеру с инфракрасной подсветкой в ночное время, встроенным микрофоном и датчиком движения. Установить и активировать камеру можно самостоятельно.

Видеокамеру можно приобрести как в рассрочку, так и с единоразовой оплатой – за 4990 рублей. Тогда первый год пользования услугой онлайн-наблюдения предоставляется без дополнительной платы.

Предусмотрена интеллектуальная система управления. С помощью бесплатного мобильного приложения за квартирой, домом или дачей можно наблюдать в онлайн-режиме из любой точки мира, где есть Интернет. Все видеозаписи хранятся на облачной платформе в течение того срока, который нужен абоненту. Один из главных плюсов в том, что камера начинает запись автоматически, если сработал датчик движения или ее обзор перекрыт. Камера также среагирует на звук. В этих случаях пользователь сразу же получит уведомление на смартфон.

по материалам РИАМО